9 sept. 2019




L'AQUARELLE A DES POUVOIRS SURPRENANTS ET EN PARTICULIER CELUI DE DONNER DU BONHEUR A CEUX QUI ACCEPTENT DE JOUER AVEC ELLE
 (Didier GEORGES)




29 avr. 2019

PROCHAINEMENT à CAUSSADE,
S T A GE   d’AQUARELLE

 


                   Avec Eugen   GOREAN  (Moldavie)
                        Maîtrise parfaitement le français




                         Les 12 et 13 octobre 2019


Coût du stage :
 -   70 euros par jour
 - 140 euros pour deux jours

Thème : 1 jour / le ciel et l’eau
               2ème  jour :  Bordeaux après la pluie

Horaires : 10h – 17h avec la pause pour le déjeuner
Minimum 8 personnes,  Maximum : 12 personnes

Lieu : CAUSSADE,   les Récollets, salle Maurice chevalier.

Matériel : papier  100 % coton, grain fin ou grain torchon, 300 g,  pinceaux, brosses, gomme, une planche en bois ou plastic.
Pigments obligatoires : cobalt bleu, bleu outremer, turquoise, violet, vert olive, jaune de naples.
Crayon, planche en bois ou plastic.
Pour tous renseignements, contacter :   Anne-Marie COUDERC au 06.22.20.69.45 ou par courriel : coudercannemarie@orange.fr.

Pour valider votre inscription, adresser un chèque de 50 € libellé à l’ordre d’Aquarelle en Quercy à l’adresse suivante : AQUARELLE EN QUERCY ,
                                                 4 rue Bédé
                                                 82300 CAUSSADE



                             xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


                    S T A G E       d’AQUARELLE 
à  CAUSSADE avec Fernand THIENPONDT                                       
aquarelliste belge

 


                               Les 28 et 29 octobre 2019







THEME :    L’arbre, le tronc, l’écorce, les branches et les
Feuilles. La lumière “perdue” en forêt. Les rayons de lumière-
Soleil. Les ombres.
Durée  2 jours     28 et 29 octobre 2019
Lieu du stage : Les Récollets, salle Maurice Chevalier.
Horaires /  9 h 30 à 17 h avec pause-déjeuner
PRIX :   130 € les 2 jours  
Participation: min. 8 pers., max. 16 pers.
Niveau requis: Tous niveaux, mais au moins avec des bonnes notes de base.
Renseignements et inscriptions auprès de Anne-Marie Couderc coudercannemarie@orange.fr 06.22.20.69.45
Arrhes : 50 euros à l’ordre d’AQUARELLE EN QUERCY, 4 rue Bédé 82300 CAUSSADE

 




Liste du Matériel   STAGE avec Fernand Thienpondt :

Papier ARCHES  format 56 x 76 cm, (1/1, on peut aussi le couper en 1/2 et 1/4)
300 gr/m2 tendré sur un panneau en bois* ou 640 gr/m2, TORCHON 100% COT;
(* J’ai des panneaux multiplex spécials en bois légère peuplier ‘sans accide’, pour tendre le papier, à acquérir ; Aussi du papier Arches 56 x 76 cm, 300 ou 640 gr./m² à 5 € par feuille de 56 x 76 cm = bcp moins chère qu’au magasin)

Couleurs/Pigments
Prenez également vos couleurs habituelles et complétez si possible ou nécessaire avec les couleurs suivantes en TUBE de ‘Winsor et Newton’ ;
ROUGE : - Cadmium
- Alizarine Cramoisie *
- Rose Permanent
BLEU : - Cereleum *
              - Manganese
              - Cobalt
              - Outremer Français *
              - Winsor bleu (green shade)
JAUNE : - Aureolin *
                - Cadmium
                - Quinacredone Gold *
 AUTRE: - Terre de Sienne brulée *
                - Cobalt Turqoise light *
                - Ockre Gold - Winsor orange

* =  il le faut!

Pinceaux:
1 pinceau fin rond en marter ou Petit-gris.
1 pinceau épais rond en marter ou Petit-gris.
1 pinceau plat largeur +/- 5 cm
1 pinceau plat synthetique +/- 2 cm
1 trainard n° 8 ou n° 10.

Prenez tous vos autres pinceaux et plusieurs chiffons. Une éponge naturelle.
Du paraffine (une bougie blanc). Fluide masquant. Tube aquapasto
Bande collante spéciale aquarelle de min. 5 cm de large pour tendre le papier.











15 avr. 2019

Le 7ème SALON INTERNATIONAL DE L'AQUARELLE  2019 vient de fermer ses portes après un immense succès.


Voici le résultat des votes :


- LE PRIX de la Ville de CAUSSADE a été attribué à François KUNZé pour son oeuvre "Vu du Pont",


- Le prix de l'association "AQUARELLE-en-QUERCY" à Adrien COPPOLA pour son oeuvre "Brugges",



- Le prix du JURY à Pierre VALAINCOURT pour son oeuvre "Port de Damazan"





- Le prix du CREDIT MUTUEL  à Didier GEORGES pour son oeuvre "Blanc, bleu..."





- Le prix de SUPER U à Jean-Guy DAGNEAU pour son oeuvre "Estives.
























- Le prix JEUNE PUBLIC à Thierry de Marichalar pour son oeuvre "Le loup artique"





- Et le prix DU PUBLIC à Martine JOLIT pour son oeuvre "Roue contre roue"







TOUTES NOS FELICITATIONS aux HEUREUX LAUREATS.




5 mars 2019







POUR RAISON DE SANTE, 
Liliane GOOSSENS ne sera pas présente au prochain salon d'aquarelle à CAUSSADE  et doit annuler  sa démonstration publique du 31 mars et son stage prévu  les 2 et 3 avril  Elle vous adresse toutes ses excuses.

Voilà le petit texte qu'elle me charge  de lire au moment du vernissage :

Bonsoir,
Je suis très fière d'être invitée d'honneur ici au 7ème salon international de l'aquarelle à Caussade. 

Malheureusement, je ne peux pas être présente à cette belle exposition. Une opération du dos est la raison pour laquelle je ne peux pas gérer le voyage depuis la Belgique, près de 1000 km. Pour le moment, je dois rester me reposer, mais cela s’améliore de jour en jour. 

Je remercie l’association Aquarelle en Quercy et tous ceux qui ont rendu cette exposition possible et en particulier mon collègue aquarelliste de Belgique Daniel Hardyns. Sans lui, mes aquarelles ne seraient pas visibles ici. 

Je remercie également Anne-Marie pour ses efforts visant à ce que tout se passe bien et à présenter mes aquarelles encadrées et à Laurent pour son enthousiasme. 

Il est également regrettable que je ne puisse pas faire de stages ni démonstrations. 

Dans ma tête, je suis avec vous et j'espère que vous pourrez pleinement profiter de l'exposition. Ce qui me manquera particulièrement, c’est l’atmosphère particulière qui règne ici, vous revoir, faire de nouvelles rencontres, l’amitié… 
Bonne chance également à l'invité d'honneur Theo Sauer et à tous les aquarellistes participants. 
LILIANE


MERCI Liliane pour ce message, nous  te souhaitons un prompt rétablissement.

                                                       -----------------------------------





     LE STAGE d'AQUARELLE avec Eugen GOREAN qui était prévu en  avril 2019 est  REPORTE les 12 et 13 octobre 2019

MERCI POUR VOTRE COMPREHENSION.


14 déc. 2018



HEURES D'OUVERTURE DU SALON : 
de 10h à 12 h et de 14 h à 19 heures
JOURNEES CONTINUES les DIMANCHE ET  LUNDI


Quelques visuels du dernier salon 2017 




Les exposants 


                                          Les Vignerons du Quercy, un de nos partenaires


                 
                                                   Le moment des discours







Il est grand temps de vous inscrire si vous désirez faire un stage et avoir une place auprès de l'aquarelliste de votre choix.



DIX-HUIT STAGES vous sont proposés lors du prochain salon international de l'aquarelle. Il y en a pour tous les goûts !  
Tous les renseignements sont, ci-après indiqués.  
INSCRIPTIONS DES A PRESENT !
---------- 
Il y aura également :
Un atelier découverte,
Une  balade aquarellée, 
Une découverte en couleurs dans Caussade
Et de nombreuses démonstrations gratuites retransmises sur grand écran

OOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO

 57 aquarellistes de haut niveau vous présenteront près de 500 oeuvres.






Liliane GOOSSENS,
invitée d'honneur


                             Théo SAUER, 
                             invité d'honneur
                                                            











DECOUVRONS LES  AQUARELLISTES 
QUI PARTIPERONT AU  PROCHAIN
SALON INTERNATIONAL
 DE L'AQUARELLE à CAUSSADE 
du 30 mars au 14 avril 2019


INVITES D’HONNEUR :

 Liliane GOOSSENS (Belgique)
 et Théo SAUER (Bas-Rhin)

Aquarelle de Théo SAUER


ALLEGRE Claude (Vendée)
BEULZ-RICHé Dominique (Finistère)
BEYER Jean-Pierre  (Lot-et-Garonne)
BIRONNEAU Anne (Rhône)
BLOT Emmanuel  (Loir-et-Cher)
BOSC Pascale  (Haute-Garonne)
BRUNERIE Gilles  (Finistère)
CADENAT Chantal  (Pyrénées Orientales)
CARRETTA Claude (Marne) 
CAZORLA Bernard (Indre-et-loire)
COPPOLA Adrien  (Var)
COSNIER Sylvie (Tarn-et-Garonne)
CRANSAC Isabelle  (Essonne)
CRéMON Bernard (Corrèze)
DAGNEAU Jean-Guy  (Gironde)
DE MARICHALAR Thierry (Landes)
DE MOURAT Jean-Marc  Aveyron)
DENIMAL Marjolaine  (Charente-Maritime)
ESTRADE Isabelle (Pyrénées-Atlantiques)
ETH-de-MELAOU (Hautes-Pyrénées)
FAZIO-TIAM Chantal  (Aveyron)
FIALIP André  (Cantal)
FLOH (Loir-et-Cher)
FOURNIER-PERDRIX Isabelle (Charente-Maritime)
GEORGES Didier  (Rhône)
GIOAN Dominique  (Hérault)
GUETAULT Corinne  (Gironde)
HARDYNS Daniel  (Belgique)
HARTWEG Albert  -Bas-Rhin)
HASS Isabelle  (Haute-Garonne)
HEVIA Horacio (Chili)
JOLIT Martine (Lot-et-Garonne)
KUNZé François  (Eure)
LOUZé Christine  (Manche)
MALNATI François (Bas-Rhin)
MARTIALE  (Tarn-et-Garonne)
MARTINELLI Mireille (Tarn-et-Garonne)
MARTINEZ Nicole  (Gironde)
MENTENS Gerda (Belgique)
NICAUD Claude  (Tarn-et-Garonne)
PATRIGEON Nicole  (Corrèze)
PéDANDOLA Michèle  (Haute-Vienne)
PETRO Daniel (Finistère)
PEYROUX Monique (Corrèze)
POINT Nadine  (Gironde)
PRYBYLEK Valérie (Var)
QUILLACQ Bernard  (Val-de-Marne)
REIS Laurence  (Aveyron)
ROGER Emmanuelle (Rhône)
SALAUN France  (Finistère)
SALOMé Laurence  (Puy-de-Dôme)
TUPORSHIN Vladimir  (Russie)
VALAINCOURT Pierre (Gironde)
VAUCHEL Clément (Dordogne)
VIGUé Jean.(Lot-et-Garonne)




STAGES 
  ATELIER DECOUVERTE 
 BALADES AQUARELLEES et DECOUVERTE EN COULEURS



Isabelle FOURNIER-PERDRIX

Le 1er avril   (découverte  de l’aquarelle)
 Durée :      2 h 30/3h

Liliane GOOSSENS

Les 2 et 3 avril  (ANNULé)
Théo SAUER

Les 2 et 3 avril
Isabelle FOURNIER-PERDRIX

Les 2 et 3 avril
Claude ALLEGRE

Les 2 et 3 avril
Albert HARTWEG

Les 3 et 4 avril
Thierry de MARICHALAR

Les 5 – 6 et 7 avril
Pierre VALAINCOURT

Les 5 et 6 avril
ETH-de-MELAOU

Les 7 et 8 avril
Horacio HEVIA

Les 8 et 9 avril
Didier GEORGES

Les 8 et 9 avril
MARTIALE
Les  9 et 10 avril,
découverte en couleurs dans Caussade


Isabelle HASS et André FIALIP

Les 5 et 6 avril
Ballade aquarellée dans  Caussade,
Emmanuel BLOT

Les 10 et 11 avril
Adrien COPPOLA

Les 10 – 11 et 12 avril
Christine LOUZé

Le 12 avril
Martine JOLIT

Les 12 et 13 avril
Emmanuelle ROGER

Le  13 avril

  Renseignements et inscriptions auprès d'Anne-Marie COUDERC 
              Tél. 06.22.20.69.45 . coudercannemarie@orange.fr

DEMONSTRATIONS gratuites 
retransmises sur grand écran




Dimanche 31 mars


10 h 30

14 h 30



16H 30
FOURNIER-PERDRIX  Véronique

GOOSSENS Liliane (ANNULE)

DENIMAL Marjolaine


Lundi 1er avril

10 h 30
14 h 30
16 h 30

CARRETTA Claude
SAUER Théo
ALLEGRE Claude


Mardi 2 avril

14 h 30



HARTWEG Albert


Mercredi  3 avril

10 h 30
14 h 30

HARDYNS Daniel
De MARICHALAR Thierry


Jeudi 4 avril

14 h 30
16 h 30

VALLAINCOURT
BRUNERIE Gilles


Vendredi 5 avril

14 h 30

Eth de MELAOU


Samedi  6 avril

10 h 30
14 h 30

GEORGES Didier
JOLIT Martine


Dimanche 7

10 h 30
14 h 30

HEVIA Horacio
MARTIALE


Lundi 8 avril

10 h 30
14 h 30

LOUZé Christine
BLOT Emmanuel


Mardi 9 avril

14 h 30


COPPOLA Adrien

Vendredi 12 avril

14 h 30

BEULZ-RICHé Dominique


Samedi 13 avril
10 h 30
14 h 30
FLOH
DE MARICHALAR Thierry et VALAINCOURT Pierre


Dimanche 14 avril


10 h 30
14 h 30

CRANSAC Isabelle
SAUER Théo